Élections municipales: Andrée Brosseau et Yvon Chiasson réélus à la mairie | VIVA MÉDIA Skip to main content

Les maires de trois municipalités ont été réélus et deux conseillers sortants entreprendront un premier mandat à la mairie tandis que cinq maires sortants ont subi la défaite lors des élections municipales qui se sont tenues le dimanche 7 novembre dans la région de Vaudreuil-Soulanges.

La mairesse réélue de Coteau-du-Lac, Andrée Brosseau a célébré en compagnie ses supporters au Centre communautaire Wilson, dimanche soir, lors de la soirée électorale.

(Photo: Denis Bourbonnais – La Voix Régionale)

Les électeurs ont reconduit à leur poste la mairesse Andrée Brosseau de Coteau-du-Lac, le maire Yvon Chiasson à Saint-Zotique ainsi que Julie Lemieux à Très-Saint-Rédempteur. La candidate sortante d’un poste de conseillère, Marie-Claude Frigault a pour sa part été élue mairesse de la ville de Rigaud et Shawn Campbell a hérité du même sort à Sainte-Justine-de-Newton.

Les maires Jamie Nichols (Hudson), Raymond Larouche (Les Cèdres), Yvan Cardinal (Pincourt), Pierre Lalonde (Pointe-des-Cascades) et Philip Lapalme (Vaudreuil-sur-le-Lac) se sont avoués vaincus face à Chloé Hutchinson (Hudson), Bernard Daoust (Les Cèdres), Claude Comeau (Pincourt), Peter Zytynsky (Pointe-des-Cascades) et Mario Tremblay (Vaudreuil-sur-le-Lac).

Un taux de participation exceptionnel, voire le plus élevé au Québec, a été atteint à Vaudreuil-sur-le-Lac où 69,2% des électeurs éligibles à voter ont exercé leur droit démocratique. A l’inverse, les villes de Pincourt (28,2%) et Rigaud (34,4%) ont enregistré un taux de votation très faible.

L’élection la plus serrée s’est déroulée à Saint-Zotique alors que le conseiller sortant du district 5, Jean-Pierre Daoust a été reporté au pouvoir avec une majorité d’une seule voix sur Marie-Martine Richer, le décompte ayant été de 273 à 272 votes. Le même scénario a été observé à Terrasse-Vaudreuil dans le district 5 quand la candidate Isabel Boulay a défait Gilles Lepage par le plus infime des écarts, 243 à 242. Voici le portrait des luttes électorales qui ont marqué le scrutin municipal 2021 dans 21 municipalités de Vaudreuil-Soulanges :

 

Coteau-du-Lac – taux de participation 49,7% (2842 votes, 5802 électeurs)

Mairie : Andrée Brosseau, sortante 2241 votes (78,83%) – Guy Jasmin 602 (21,17%)

District 2 : François Vallières, sortant 251 votes (54,80%) – François Décosse 180 (39,30%) –

David Prévost 27 (5,90%)

District 3 : David-Lee Amos, sortant 272 votes (55,85%) – Line Roussin 215 (44,15%)

District 4 : Isabelle Lemay 348 (61,05%) – Nathalie Clermont, sortante 222 (38,95%)

District 5 : Christine Arsenault 181 (48,14%) – François Hallé 117 (31,12%)  –

Christian Thauvette, sortant 78 (20,74%)

District 6: Patrick Delforge 280 (60,61%) – Luc Isabelle 182 (39,39%)

 

Hudson – 46,0% (2049 voteurs sur 4465 électeurs

Mairie: Chloé Hutchinson 1013 (49,44%) – Helen Kurgansky, sortante autre poste 682 (33,28%)

Jamie Nichols, sortant 354 (17,28%)

District 1 : Douglas Smith 110 (37,54) – Cynthia Massa 64 (21,84%) – David Langlois 61 (20,82%)

Sean Murphy 43 (14,68%) – Amanda MacDonald, sortante  15 (5,12%)

District 4: Reid Thompson 105 (34,7%) – Nathalie Best 100 (33,1%) – Barbara Robinson 97(32,1%)

District 5: Mark Gray 408 (80,95%) – Blair Mackay 96 (19,05%)

 

Les Cèdres – 36,4% (1961 voteurs, 5447 électeurs)

Mairie: Bernard Daoust 1269 (64,71%) – Raymond Larouche, sortant 692 (35,29%)

District 1 : Michel Proulx, sortant 251 (65,71%) – Christopher Chartier-Jacques 131 (34,29%)

District 2 : Marcel Guérin, sortant autre poste 204 (54,11%) – Stefania Biacchi 173 (45,89%)

District 3 : Loic Dewavrin 177 (62,32%) – Chantal Ragot 107 (37,68%)

District 4 : Jacques Bouchard 259 (65,74%) – Karine Fortin 135 (34,26%)

 

Les Coteaux

District 1 : Myriam Sauvé, sortante 101 (60,12%) – Alain Proulx 67 (39,88%)

District 2 : Claude Lepage 62 (67,39%) – Sylvie Joly 30 67,39%)

District 5 : Véronique Lefebvre 77 (60,16%) – Carole Dion 51 (39,84%)

District 6 : Josée Grenier 99 (46,92%) –  Michel Trudeau 69 (32,70%) –

Alain De Lafontaine 41 (19,43%) – Bruno Laplante 2 (0,95%)

 

L’Ile-Perrot

District 1 : Nancy Pelletier, sortante 174 (72,80%) – Virginie Lachapelle 65 (27,20%)

District 4 : Pierre-Yves L’Heureux 147 (51,58%) – Alain Darcy 138 (48,42%)

 

Notre-Dame-de-l’Ile-Perrot

District 1 : Natalia Pereira, sortante 218 (83,85%) – Harold Gauvin 42 (16,15%)

 

Pincourt – 28,2% (3080 bulletins valides sur 10 982 électeurs)

Mairie : Claude Comeau, 1641 (53,28%) – Yvan Cardinal, sortant 1439 (46,72%)

District 1 : Hugo Gendreau 251 (58,22%) – Virginie Nourrain 117 (27,08%) –

Marc Dagenais 64 (14,81%)

District 6 : René Lecavalier, sortant 251 (51,22%) – Carole Reed 239 (48,78%)

 

Pointe-des-Cascades – 39,2% (497 votes, 1302 électeurs)

Mairie : Peter Zytynsky 365 (73,44%) – Pierre Lalonde, sortant 132 (26,56%)

Poste 2 : Martin Juneau, sortant 358 (72,47%) – Mélanie Bergeron 136 (27,58%)

Poste 5 : Natacha Ménard 344 (70,20%) – Girard Rodney 146 (29,80%)

 

Pointe-Fortune

Poste 1 : Lucie Lacelle 97 (51,32%) – Lisette Boucher 92 (48,68%)

Poste 2 : Gilles Deschamps, sortant autre poste 113 (60,11%) –

Marie-France Daoust, sortante 75 (39,89%)

Poste 5 : Jacques Beaudoin 113 (59,79%) – Micheline Labrie 76 (40,21%)

Poste 6 : Gilles Tétreault 97 (51,60%) – Véronique Fugère 91 (48,40%)

 

Rigaud – 34% (2146 voteurs sur 6290 électeurs)

Mairie : Marie-Claude Frigault, sortante autre poste 1385 (64,54%) –

Edith de Haerne, sortante autre poste 696 (32,43%)

District 1: Charles Meunier 243 (56,12%) – William Bradley 190 (43,88%)

District 2: Archie Martin, sortant 203 (53,85%) – Jean-François Larin 174 (46,15%)

District 5 : Yves Pelletier 152 (41,64%) – Marie-Lyne Hébert 122 (33,42%) –

Mark Dickins 91 (24,93%)

 

Rivière-Beaudette

Poste 1 : France Rivet Philippon, sortante 333 (60,11%) – Gilbert Naud 221 (39,21%)

Poste 2 : Cédric Lecompte 293 (52,04%) – Tammy Titley, sortante 270 (47,96%)

Poste 3 : Réjean Fournier, sortant 307 (54,53%) – Daniel Desrochers 256 (45,47%)

Poste 4 : Daniel Laflèche 468 (82,98%) – Richard Racine 96 (17,02%)

Poste 5 : Julie Cyr 289 (51,15%) – Dany Paquet, sortant 276 (48,85%)

 

Sainte-Justine-de-Newton – 52,9% (411 voteurs sur 787 électeurs)

Mairie : Shawn Campbell, sortant d’un autre poste 255 (62,04%) – Stéphane Lapointe 156 (37,96%)

Poste 1 : Louis-Philippe Thauvette 250 (62,81%) – Céleste Lavigne 148 (37,19%)

Poste 4 : Mario Pitre 243 (61,68%) – Denis Lacelle 151 (38,32%)

 

Saint-Lazare

District 3: Marc Émond 241 (51,61%) – Christopher Roche 196 (41,97%) –

Muhammad Khan 30 (6,42%)

District 4: Michel Poitras, sortant 412 (70,67%) –  Darrin Etcovitch 171 (29,33%)

 

Sainte-Marthe

Poste 2 : Sébastien Legros, sortant 224 (52,21%) – Martin Deslauriers 205 (47,79%)

Poste 3 : Daniel Pharand 246 (58,57%) – Carl Verreault, sortant 174 (41,43%)

 

Saint-Polycarpe

Poste 4 : Annie Robichaud 187 (58,25%) – François Perreault, sortant 134 (41,74%)

Poste 6 : Patrice Shoune 209 (65,11%) – Sandra Thibault 112 (34,89%)

 

Saint-Zotique – 34,9% (2884 voteurs sur 7304 électeurs)

Mairie : Yvon Chiasson, sortant 1516 (53,04%) – Michel Parent 1019 (36,0%) –

Robin Leroux 313 (10,95%)

District 1 : Jonathan Anderson, sortant 302 (46,60%) – Patrice Hovington 197 (30,40%)

Dominique Boily 149 (22,99%)

District 2: Yannick Guay 288 (60,00 %) – Franco Caputo, sortant 192 (40,00%)

District 4: Eric Lachance, sortant, réélu – désistement Benoit Poirier

District 5 : Jean-Pierre Daoust, sortant 273 (50,09%) – Marie-Martine Richer 272 (49,91%)

District 6 : Paul Forget 288 (53,14%) – Pierre Chiasson, sortant 156 (29,78%) –

Yves Lacelle 98 (18,08%)

 

Terrasse-Vaudreuil

District 4: Ian Gray 256 (52,67%) – José Roberto Arguello 230 (47,33%

Dsitrict 5: Isabel Boulay 243 (50,10%) – Gilles Lepage 242 (49,90)

District 6 : Josée Paquette Bougie 266 (54,40%) – Valérie Kirkman 223 (45,60%)

 

Très-Saint-Rédempteur – 48% (371 voteurs sur 772 électeurs)

Mairie : Julie Lemieux, sortante 274 (73,85%) – Gaétan Héroux 97 (26,15%)

 

Vaudreuil-Dorion

District 6 : Gabriel Parent, sortant 360 (50,42%) – Denis Lecompte 354 (49,58%)

 

Vaudreuil-sur-le-Lac – 69,2% (715 voteurs sur 1039 électeurs)

Mairie : Mario Tremblay 378 (52,87%) – Philip Lapalme, sortant 337 (47,13%)

Poste 3 : Liliane Besner 351 (50,43%) – Élizabeth Tomaras 306 (43,97% –

Pierre Shapiro 39 (5,60%)

Denis Bourbonnais

Journaliste

Laisser un commentaire

Publicité
PUBLICITÉ

INSCRIVEZ-VOUS
À NOTRE INFOLETTRE

MERCI POUR VOTRE
ABONNEMENT!