La région de Vaudreuil-Soulanges compte 21 municipalités en élection | VIVA MÉDIA Skip to main content

Les élections municipales suscitent un vif intérêt dans la région de Vaudreuil-Soulanges et la population de 21 villes ou municipalités aura à se prononcer lors du scrutin qui se tiendra le dimanche 7 novembre.

Saint-Clet et l’lle-Cadieux étant les seules localités où les candidats ont été élus sans opposition, l’heure du choix approche pour les citoyens et citoyennes éligibles à voter. Voici un tour d’horizon des luttes électorales :

Les électeurs de la ville de Coteau-du-Lac auront à choisir entre la mairesse sortante Andrée Brosseau et l’ex-maire Guy Jasmin le dimanche 7 novembre lors du scrutin municipal.

(Photothèque)

Coteau-du-Lac

Mairie : Andrée Brosseau (sortante) – Guy Jasmin

District 2 (Georges-Jules Brault) : François Décosse – David Prévost – François Vallières (sortant)

District 3 (Elzéar-Deguire) : David-Lee Amos (sortant) – Line Roussin

District 4 (Hubert-St-Amour): Nathalie Clermont (sortante) – Isabelle Lemay

District 5 (Julien-Cuierrier) : François Hallé – Christian Thauvette (sortant)

District 6 (Edouard-Dumesnil) Patrick Delforge – Luc Isabelle

Hudson

Mairie: Chloé Hutchinson – Helen Kurganski (sortante, autre poste) – Jamie Nichols (sortant)

District 1 (Como) : David Langlois – Amanda MacDonald – Cynthia Massa – Sean Murphy – Douglas Smith

District 4 (Fairhaven): Nathalie Best – Barbara Robinson (sortante) – Reid Thompson

District 5 (Heights Est): Mark Gray – Blair Mackay.

Les Cèdres

Mairie: Bernard Daoust – Raymond Larouche (sortant)

District 1 : Christopher Chartier Jacques – Michel Proulx (sortant)

District 2 : Stefania Biacchi – Marcel Guérin (sortant, autre poste)

District 3 : Loic Dewavrin – Chantal Ragot

District 4: Jacques Bouchard – Karine Fortin

Les Coteaux

District 1: Alain Proulx – Myriam Sauvé

District 2: Sylvie Joly – Claude Lepage

District 5 : Carole Dion – Véronique Lefebvre

District 6 : Alain De Lafontaine – Josée Grenier – Bruno Laplante – Michel Trudeau

L’Ile-Perrot

District 1 (des Outaouais): Virginie Lachapelle – Nancy Pelletier (sortante)

District 4 (du Versant) : Alain Darcy – Pierre-Yves L’Heureux

Notre-Dame-de-l’Ile-Perrot

District 1 : Harold Gauvin – Natalia Pereira (sortante, Option Citoyens)

Pincourt

Mairie: Yvan Cardinal (sortant) – Claude Comeau

District 1 : Marc Dagenais – Hugo Gendreau – Virginie Nourrain

District 6 : René Lecavalier (sortant) – Carole Reed

Pointe-des-Cascades

Mairie : Pierre Lalonde (sortant) – Peter Zytynsky

District 2 : Mélanie Bergeron – Martin Juneau (sortant)

District 5 : Natacha Ménard –  Girard Rodney (sortant)

Pointe-Fortune

Poste 1: Lisette Boucher – Lucie Lacelle

Poste 2 : Marie-France Daoust (sortante) – Gilles Deschamps (sortant, autre poste)

Poste 5 : Jacques Beaudoin – Micheline Labrie

Poste 6 : Véronique Fugère – Gilles Tétrault

Rigaud

Mairie : Edith de Hearne (sortante, autre poste) – Marie-Claude Frigault (sortante, autre poste) – Guy Turcotte

District 1 : William Bradley – Charles Meunier

District 2: Jean-François Larin – Archie Martin (sortant)

District 5 : Mark Dickins – Marie-Lyne Hébert – Yves Pelletier

Rivière-Beaudette

Poste 1 : Gilbert Naud – France Rivet Philippon (sortante)

Poste 2 : Cédric Lecompte Laberge – Tammy Titley (sortante)

Poste 3 : David Desrochers – Réjean Fournier (sortant)

Poste 4 : Daniel Laflèche – Richard Racine

Poste 5 : Julie Cyr – Dany Paquet (sortant)

Sainte-Justine-de-Newton

Mairie : Shawn Campbell (sortant, autre poste) – Stéphane Lapointe

Poste 1 : Céleste Lavergne – Louis-Philippe Thauvette

Poste 4 : Denis Lacelle – Mario Pitre

Saint-Lazare

District 3 : Marc Émond – Muhammed Khan – Christopher Roche

District 4: Darrin Etcovitch – Michel Poitras (sortant)

Sainte-Marthe

Poste 2 : Martin Deslauriers (Équipe François Pleau) – Sébastien Legros

Poste 3 : David Pharand – Carl Verreault (sortant, Équipe François Pleau)

Saint-Polycarpe

Poste 4 : François Perreault (sortant) – Annie Robichaud

Poste 6 : Patrice Shoune – Sandra Thibault

Saint-Télesphore

Mairie : Yvon Bériault (sortant) – David Watson Mckay

Poste 2 : Mélissa Morin – Neil Morrison

Poste 3 : Kim Jones – Robert Théorêt (sortant)

Saint-Zotique

Mairie : Yvon Chiasson (sortant) – Robin Leroux – Michel Parent

District 1 : Jonathan Anderson (sortant) – Dominique Boily – Patrice Hovington

District 2: Franco Caputo (sortant) – Yannick Guay

District 4: Eric Lachance (sortant) – Benoit Poirier

District 5 : Jean-Pierre Daoust (sortant) – Marie-Martine Richer

District 6 : Pierre Chiasson (sortant) – Paul Forget – Yves Lacelle

Terrasse-Vaudreuil

District 4 : José Roberto Arguello – Ian Gray

District 5: Isabel Boulay – Gilles Lepage

District 6 : Valerie Kirkman – Josée Paquette Bougie

Très-Saint-Rédempteur

Mairie : Gaétan Héroux – Julie Lemieux (sortante)

Vaudreuil-Dorion

District 6 (Saint-Michel) : Gabriel Parent (sortant, Parti de l’action de Vaudreuil-Dorion) – Denis Lecompte.

Vaudreuil-sur-le-Lac

Mairie : Philip Lapalme (sortant) – Mario Tremblay

Poste 3 : Liliane Besner – Pierre Shapiro –  Elizabeth Tomaras (sortante)

Poste 5 : Marc Lafontaine (sortant) – Gilles Massey

Poste 6 : Christine Matte – Jacques Ostiguy

 

Laisser un commentaire

INSCRIVEZ-VOUS
À NOTRE INFOLETTRE

MERCI POUR VOTRE
ABONNEMENT!