Élection municipale: Liste des candidatures

Les élections municipales 2017 sont bel et bien lancées, les candidats intéressés à briguer les suffrages ayant déposé leur bulletin de candidature officiel à leur directeur d’élection respectif. Ils avaient jusqu’à 16h30 vendredi dernier pour le faire. Voici la liste des candidatures basée sur les informations disponibles sur le site Internet du Directeur général des élections du Québec en date du mardi 10 octobre à 9 h.

Coteau-du-Lac

Poste de maire

Andrée Brosseau (Sortante d’un autre poste)

Guy Jasmin (Sortant de ce poste)

Daniel Madore

District 1

Sébastien Daoust-Charest

Alain Laprade

District 2

André-Gilles Sauvé

Marc-André Simard

François Vallières

District 3

David-Lee Amos

Jacques Delisle (Sortant de ce poste)

District 4

Nathalie Clermont (Sortante de ce poste)

Cassandre Dandurand

District 5

Mario Cadieux

Alexandre Côté

Christian Thauvette (Sortant de ce poste)

District 6

Gilles Daoust

Michael Sarrazin

Hudson

Poste de maire

Joseph H. Eletr

William Nash

Jamie Nicholls

District 1

Helen Kurgansky

District 2

Cynthia Massa

Austin Rikley-Krindle

June Brickwood-Sandwell

District 3

Nicole Durand (Sortante de ce poste)

Chloe Hutchison

District 4

Christine Redfern

Barbara Robinson (Sortante de ce poste)

District 5

Jim Duff

Blair Mackay

District 6

Daren Legault

Miriam Tabori

Les Cèdres

Poste de maire

Raymond Larouche (Sortant de ce poste)

District 1

Michel Proulx

District 2

Serge Clément (Sortant de ce poste)

District 3

Aline Trudel (Sortante de ce poste)

District 4

Bernard Daoust

Bernard Tardif

District 5

Yves Daoust (Sortant de ce poste)

Louis Thauvette

District 6

Marcel Guérin

Nelson Raposo

Les Coteaux

Poste de maire

Martin Chartrand (Sortant d’un autre poste)

Denise Godin-Dostie (Sortante de ce poste)

Sylvie Joly (Sortante d’un autre poste)

District 1

Guy Fortier

Myriam Sauvé

District 2 

Dominic Léger

District 3

François Deschamps (sortant de ce poste)

District 4

Alain De Lafontaine

Michel Joly

District 5

Sylvain Brazeau

Michel Marin (Sortant d’un autre poste)

District 6

Jocelyne Bishop-Ménard (Sortante de ce poste)

L’Île-Cadieux

Poste de maire

Daniel Martel (Sortant d’un autre poste)

Robert Taylor Citoyens

District 1

Martin Charland (Sortant de ce poste)

Yves Noel

District 2

Jennifer Buttars

Tania-Rose Guimond

Odette Lapierre

District 3

Jacques Dauphin

Réal Gagnon

District 4

Charles Benoualid

Brian Falus

L’Île-Perrot

Poste de maire

Marc Roy (Sortant de ce poste)

Pierre Séguin

District 1

Nancy Pelletier (Sortante de ce poste)

Yann Sauvé

District 2

Marc Deslauriers

Alain Fernand Fortin

Daniel Taillefer (Sortant de ce poste)

Gaëtane Trempe Köszegi

District 3

Gabrielle Labbé

Marcel Rainville (Sortant de ce poste)

District 4

Karine Bérubé

District 5

Kim Comeau (Sortant de ce poste)

Michel Pilon

District 5

Pierre Rivard

District 6

Mathieu Auclair

Daniel Leblanc (Sortant de ce poste)

Notre-Dame-de-l’Île-Perrot  

Poste de maire

Danie Deschênes (Sortante de ce poste)

District 1

Natalia Pereira

District 2

Alain Guy

Bruno Roy (Sortant d’un autre poste)

District 3

Daniel Lauzon (Sortant de ce poste)

District 4

Bernard Groulx (Sortant de ce poste)

District 5

Mahfuzur Rahman Khan

Normand Pigeon (Sortant de ce poste)

District 6

Michela Belmonte

JeanFournel (Sortant de ce poste)

Pincourt  

Poste de maire

Yvan Cardinal (Sortant de ce poste)

District 1

Alexandre Wolford (Sortant de ce poste)

District 2

Denise Bergeron (Sortante de ce poste)

Marc Dagenais

District 3

Sam Ierfino(Sortant de ce poste)

Marnie McCarrick

District 4

Diane Boyer (Sortante de ce poste)

Claude Comeau

District 5

Ndiallo Aw Badji

Denys Fournier

Claudine Girouard-Morel

John Kinnear

District 6

René Lecavalier(Sortant de ce poste)

Pointe-des-Cascades  

Poste de maire

Gilles Santerre (Sortant de ce poste)

District 1

Olivier Doyle (Sortant de ce poste)

District 2

Martin Juneau (Sortant de ce poste)

Dostrict 3

Pierre Lalonde (Sortant de ce poste)

District 4

Peter Michael Zytynsky

District 5

Girard Rodney

Kerrilee Sheppard

District 6

Carl Giguere (Sortant de ce poste)

Mario Vallée

Pointe-Fortune  

Poste de maire

François Bélanger (Sortant de ce poste)

District 1

Aucune candidature

District 2

Aucune candidature

District 3

Christiane Berniquez (Sortante de ce poste)

District 4

Guylaine Charlebois

District 5

Gilles Deschamps (Sortant de ce poste)

District 6

Ken Flack

Rigaud  

Poste de maire

Hans GruenwaldJr (Sortant de ce poste)

Jeannine Landry

District 1

Charles Boucher

Marie-Claude Frigault

Yves Pelletier

District 2

Archie Martin (Sortant de ce poste)

Carmen Ranger

District 3

Edith de Haerne (Sortante de ce poste)

André Liboiron

District 4

André Boucher (Sortant de ce poste)

François Lavigne

District 5

Danny Lalonde (Sortant de ce poste)

District 6

Mario Gauthier (Sortant de ce poste)

Rivière-Beaudette  

Poste de maire

Patrick Bousez (Sortant de ce poste)

District 1

France Rivet (Sortante de ce poste)

District 2

Tammy Titley (Sortante de ce poste)

District 3

Patrick Authier

Réjean Fournier

District 4

André Beaudin (Sortant de ce poste)

District 5

Dany Paquet (Sortant de ce poste)

District 6

Ghyslain Maheu (Sortant de ce poste)

Saint-Clet  

Poste de maire

Daniel Beaupré (Sortant de ce poste)

District 1

Denise Lefebvre (Sortante de ce poste)

District 2

Jacques Besner (Sortant de ce poste)

District 3

Marie-Andrée Clermont (Sortante de ce poste)

District 4

Jacques Pilon

District 5

Mylène Labre

Bart Sellitto(Sortant de ce poste)

District 6

Josée Farand (Sortante de ce poste)Poste de conseiller (6) 

Saint-Polycarpe  

Poste de maire

Jean-Yves Poirier (Sortant de ce poste)

District 1

François Lalonde

William Martinez (Sortant de ce poste)

Elodie Séguin-Pineault

District 2

Jean Desrochers

Pascal Pilon (Sortant de ce poste)

District 3

Pierre Regimbald

District 4

Guylaine Myre (Sortante de ce poste)

François Perreault

District 5

Jean Legault (Sortant de ce poste)

Normand Vincent

District 6

Roger Bourbonnais

Saint-Lazare  

Poste de maire

Robert Grimaudo(Sortant de ce poste)

Lise Jolicoeur (Sortante d’un autre poste)

Michel Lambert

District 1

Geneviève Lachance

David Hill

District 2

Herbert Haunstetter

Dominique Pialoux-Charrière

Pamela Tremblay (Sortante de ce poste)

District 3

Martin Couture

Constantinos Markakis

Sonny Pellicciotti

District 4

Marc-André Esculier(Sortant de ce poste)

Michel Poitras

District 5

Richard Chartrand

Serge David (Sortant de ce poste)

District 6

Richard Nataf(Sortant de ce poste)

Brian Trainor

Saint-Polycarpe  

Poste de maire

Jean-Yves Poirier (Sortant de ce poste)

District 1

François Lalonde

William Martinez (Sortant de ce poste)

Elodie Séguin-Pineault

District 2

Jean Desrochers

Pascal Pilon (Sortant de ce poste)

District 3

Pierre Regimbald

District 4

Guylaine Myre (Sortante de ce poste)

François Perreault

District 5

Jean Legault (Sortant de ce poste)

Normand Vincent

District 6

Roger Bourbonnais

Saint-Télesphore  

Poste de maire

Yvon Bériault(Sortant de ce poste)

Luc Boivin

Martin Grenier

District 1

Raymond Leclair (Sortant de ce poste)

Yves Prévost

District 2

François D’André (Sortant de ce poste)

District 3

Robert Théorêt(Sortant de ce poste)

District 4

Paul Gauthier (Sortant de ce poste)

District 5

Kim Jones (Sortante de ce poste)

District 6

Fernand Dubé

Jean-Marie Lavoie (Sortant de ce poste)

Saint-Zotique  

Poste de maire

Yvon Chiasson (Sortant de ce poste)

René Saint-Onge

Danny Vernier

District 1

Jonathan Anderson

Denise Martin

District 2

Franco Caputo(Sortant de ce poste)

Paul Forget

District 3

Patrick Lecuyer

Jean Hébert

District 4

Michel Clément

Éric Lachance (Sortant d’un autre poste)

District 5

Jean-Pierre Daoust

Patrice Hovington(Sortant d’un autre poste)

District 6

Réjean Cauchon (Sortant de ce poste)

Pierre Chiasson (Sortant d’un autre poste)

Sylvain Gendron

Sainte-Justine-de-Newton  

Poste de maire 

Jacques Séguin (Sortant d’un autre poste)

Denis Ranger (Sortant d’un autre poste)

District 1

Denis Pouliot (Sortant de ce poste)

District 2

Maryse Lanthier

District 3

Danic Thauvette

District 4

Éric Dufresne (Sortant de ce poste)

District 5

Shawn Campbell

District 6

Patricia Domingos

Sainte-Marthe  

Poste de maire

François Pleau (Sortant de ce poste)

Myriam Chagal

District 1

Jacqueline Lavergne

Sébastien Legros

District 2

Claude Gravel (Sortant de ce poste)

District 3

Carl Verreault

District 4

Carl Dupras

Caroline Thivierge

District 5

Gilbert Séguin (Sortant de ce poste)

Marie Céline Campbell-Cossette

District 6

Jinny Brunelle (Sortante de ce poste)

Nathalie Théorêt

Terrasse-Vaudreuil  

Poste de maire

Michel Bourdeau (Sortant de ce poste)

District 1

Roger D’Antonio (Sortant de ce poste)

Nathalie Perreault

District 2

Julien Leclerc (Sortant de ce poste)

District 3

Jean-Pierre Brazeau (Sortant de ce poste)

Alain Beauregard

District 4

Audrey Dépault

David  Beauregard-Paquin (sortant de ce poste)

District 5

Andrew Reynolds

Jimmy Robert

District 6

Yves de Repentigny (Sortant de ce poste)

Maxim Frenette

Très-Saint-Rédempteur  

Poste de maire

Louise Blais

Jean Lalonde (Sortant de ce poste)

Julie Lemieux (Sortante d’un autre poste)

District 1

Paul Cozens (Sortant de ce poste)

Steven Strong-Gallant

District 2

Gérard Beauclair

Isabelle Paré

District 3

Réjean Sauvé

Aline Vezaine

District 4

René-Philippe Hébert (Sortant de ce poste)

Aline Nault

District 5

Alexandre Zalac(Sortant de ce poste)

District 6

Mario Cardinal (Sortant de ce poste)

Willy Mouzon

Vaudreuil-Dorion

Poste de maire

Guy Pilon (Sortant de ce poste)

Pierre Séguin Équipe

District 1

Chantal Brunet

Josée Clément

District 2

Sylvie Gordian

François Séguin (Sortant de ce poste)

Distric 3

Anita Ali

Jasmine Sharma

District 4

Céline Chartier (Sortante de ce poste)

Karine Roy

District 5

Delphine Camet

Diane Morin

District 6

Marc Langlois

Gabriel Parent (Sortant de ce poste)

District 7

Julien Bédard

Paul M. Normand (Sortant de ce poste)

District 8

Paul Dumoulin (Sortant de ce poste)

Daniel Landry

Vaudreuil-sur-le-Lac

Poste de maire

Claude Pilon (Sortant de ce poste)

District 1

Ginette Bradley (Sortante de ce poste)

District 2

André Bélanger

District 3

Denis Morin (Sortant de ce poste)

District 4

Philip Lapalme

District 5

Paul Le Sage (Sortant de ce poste)

District 6

Louise Chénier (Sortante de ce poste)

 

 

À propos de l'auteur

Vous aimerez également

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *